Про Иоганна Эвальда

 

Это титульный лист книги Иоганна Эвальда «Записки о малой войне», изданной в 1785 году в германском Касселе.

 

Это обложка «Записок о малой войне» с комментариями, изданных в США в 1991 году на английском языке.

Это авторы американского издания, в 1991 году открывшие Эвальда широкой общественности. Robert A. Selig и David Curtis Skaggs.

Биография авторов представляет интерес для лучшего понимания выбора объекта исследования. Оба они специалисты по военной истории ранних США.

Зелиг — немец, историк, проходивший военную службу во 2-ой егерской дивизии в том же городе Касселе, где за 200 лет до него служил Эвальд.

Скаггс — кроме того, что историк, еще и американский резервист. Насколько я понял из его биографии, у него был период службы историком при командовании Вооруженными Силами США в Европе в Штутгарте.

В 80-е годы авторы читали лекции в университете Боулинг Грин. В том числе изучали наследие Иоганна Эвальда (отличный объект для изучения: и немец, и участник Войны за независимость, пусть и с другой стороны).

По итогам лекций и семинаров в 1991 году появилась упомянутая уже выше книга, а фамилия Эвальда стала известна американской публике.

Некоторое время у меня складывалось ощущение, что официальная американская военная история пыталась сделать из работы гессенца своего Дениса Давыдова. Хотели показать, что партизанские операции — американская традиция и особенность, даже упомянутая в известном для своего времени труде.

Однако поиск в интернете показывает небольшое цитирование Эвальда в научных работах, поэтому отстаивать свое ощущение не стремлюсь.

Добавить комментарий