Монтекукколи. Почти про партизан.

Записки Монтекукколи… (в пер. Яна Семченкова). — Монреаль, 2012.

Гл. III, ст. 3, LIII
Одни позволяют противнику вторгаться на свою территорию и в течение нескольких дней продвигаться в глубь ее, а когда неприятельская армия, вынужденная отражать со всех сторон вылазки из гарнизонов крепостей уже измотана, получают преимущество в войне. Поляки в 1657 году так открыли все свое королевство Карлу Густаву, королю Швеции, чтобы тот погубил свое, прежде блистательное воинство (что и произошло). Поэтому, когда в то время рассуждали о силах шведов, стоящих в Дании, некто пошутил, что к ним, дескать, нужно причислить и сорокатысячную армию, оставшуюся в Польше — но она вряд ли способна действовать — разве что в день воскрешения мертвых.

Гл. III, ст. 3, LV
Третьи постоянно находятся в движении, стремясь выманить врага с его позиций и напасть, либо измотать переходами, к которым тот не привык, или же всегда иметь под рукой вдоволь провианта.

Гл. III, ст. 4, LVII, VIII
Препятствовать подвозу провианта на неприятельские позиции, разорять магазины врага тайно или открытой силой; подступать к нему вплотную, стесняя его действий; перерезать коммуникации; располагать в округе свои гарнизоны; окружать его своими укреплениями; понемногу истреблять его силы, нападая на отдельные отряды, фуражиров, конвои; поджигать его лагерь и снаряжение; пускать чумной дым; разорять окрестности городов; разрушать мельницы; отравлять воду; распространять заразные болезни; (выд. мной — KK) сеять рознь между его людьми.

Добавить комментарий